Предусмотрена ли помывка в душе в данном случае?

Я работаю на медном заводе , условия труда вредные, в локпльных норм актах ничего нет про помывку.

Вопрос такой входит ли помывка в душе в рабочее время?

И должен ли я сидеть и ждать 5,6 минут после окончания рабочего времени,смены,чтобы пройти проходную. Смена с 8.00 до 16.00.

, Юрий, г. Мончегорск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

Вопрос такой входит ли помывка в душе в рабочее время?

И должен ли я сидеть и ждать 5,6 минут после окончания рабочего времени, смены, чтобы пройти проходную. Смена с 8.00 до 16.00.

Помывка в душе в рабочее время точно не входит.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
И должен ли я сидеть и ждать 5,6 минут после окончания рабочего времени, смены, чтобы пройти проходную. Смена с 8.00 до 16.00.

На законодательном уровне такие вопросы не регулируются, к сожалению.

С уважением!