Можно ли вернуть оплату по страховке при полном досрочном погашении кредита?

Здравствуйте. В феврале покупали автомобиль в кредит в автосалоне на 5 лет. Навязали страховку, вариантов предложено не было. Страховка 160000 не возвратная. Сейчас имеем возможность погасить кредит полностью (перекредитование без Каско). Можно ли вернуть хотя бы часть страховки? Страховались в ООО «СК „РГС-Жизнь“ .

, Татьяна, г. Мурманск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Законом допускается возврат страховки в случае досрочного погашения, в соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса РФ. Пункт 3 данной статьи предусматривает, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Но все зависит от условий конкретного договора.

Пришлите мне в чат договор