Каким образом будет делиться имущество, нажитое в гражданском браке и в дальнейшем в официальном?

с 2015 года начали жить с супругой гражданским браком в квартире моих родителей, в 2016 году взяли кредит на фамилию супруги (встроенную технику на кухню). жена ушла в декретный отпуск в этом же месяце как взяли кредит. декретных с работы она получала 5000р. из них она оплачивала кредит за свою машину в размере 3000. все ежемесячные платежи за кухонную технику оплачивал я со своей з. п. в размере 10000, оплачивали через банкомат, по этому моих реквизитов как плательщика нет. кредит закрыл полностью к 2017 году. в 2017 году родилась дочка. дочку я прописал в родительской квартире в которой жили с женой (3х комнатная квартира, приватизирована, мама собственник, у дочки доли нет, есть 1/4 доли у меня и у брата). в 2017 году расписались с женой официально, родители нам подарили кровать и мы с женой вместе купили диван. в 2018 году на текущий период жена подала на развод. сейчас мне говорит будет подавать в суд на раздел имущества! Вопрос : на что она имеет право претендовать? плюсом ко всему вышесказанному я в течении года перечислял жене 5000 руб ежемесячно на личные нужды со своей карты на её карту.

за ранее спасибо Вам!

, Андрей, г. Набережные Челны
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

в 2017 году расписались с женой официально, родители нам подарили кровать и мы с женой вместе купили диван. в 2018 году на текущий период жена подала на развод. сейчас мне говорит будет подавать в суд на раздел имущества! Вопрос: на что она имеет право претендовать? плюсом ко всему вышесказанному я в течении года перечислял жене 5000 руб ежемесячно на личные нужды со своей карты на её карту.

Теоритически, так как во время брака был куплен диван — только на 1/2 его. Практически ни на что. Доказать неосновательное обогащение или право на иное имущество у БЖ нет.