Могу ли я взять опеку над ребенком и что для этого нужно?

Здравствуйте,хотел бы получить консультацию,у меня есть двоюрдная сестра,у нее ребенок(мой племянник),отец ребенка находится в армии,сестра хочет уехать на заработки в другой город,могу ли я взять опеку над ребенком и что для этого нужно?

, Владислав, г. Оренбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для того, чтобы установить опеку над ребенком по причине работы родителей в другом городе, Вам необходимо обратиться в территориальный орган опеки и попечительства с пакетом необходимых документов. Органы опеки рассмотрят Ваши документы, проверят их подлинность, осмотрят Ваши жилищные условия и вынесут решение о возможности или невозможности установления опеки над ребенком.

Не могут быть назначены опекунами следующие категории лиц.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владислав, Вы можете оформить временное опекунство. Для оформления необходимых документов родителю  и опекуну необходимо обратиться в органы опеки с заявлением. Орган опеки проверит условия жизни опекуна, подходят ли эти условия для жизни ребенка.

Временный опекун должен обеспечивать ребенку условия для нормальной жизни, питание, заботиться о его здоровье, воспитывать, одевать за счет:

средств, выделяемых государством детям, находящимся под опекой;

родителей, если опека оформлена по случаю их длительного отсутствия;

алиментов, пенсии, которые положены ребенку, если его родители лишены прав или умерли.

Контроль над исполнением обязательств опекуна ведут органы попечительства по месту проживания.

Более подробно

https://informatio.ru/news/soc...

желаю удачи

с уважением Кононова Я А