Выделение доли в ипотечной квартире для мамы, которая предоставляет первоначальный взнос

Здравствуйте!Муж планирует оформить квартиру в ипотеку,но хочет выделить долю в ней своей маме,которая дает ему на первоначальный взнос..Возможно ли такое,и какую часть можно выделить?Есть ли какие то нюансы в оформлении такого случая?

, Алина, г. Волжск
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Алина, покупка квартиры  в долевую собственность, для людей не являющихся супругами допустима как в равных, так и не равных долях. Если Вы покупаете квартиру в общую долевую собственность, ваша сделка  не требует удостоверения  у нотариуса.Для долевой собственности покупателям достаточно просто заключить договор купли-продажи на квартиру, указав в нём, какие суммы каждый из них вносит и кому в результате какая доля в праве будет принадлежать. В результате после регистрации права в Росреестре любая выписка из ЕГРН покажет, что квартира находится в долевой собственности у двух или более лиц с указанием размера доли каждого из них.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!