Что можно предпринять в отношении больного туберкулезом, если он проживает в общежитии?

к кому обратится если в общежитии живет туберкулезный больной,так что бы его обязали лечится? И что может грозить такому больному?

, Елизавета, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

По законодательству больные туберкулезом, официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на учете как малообеспеченные, вправе рассчитывать на получение отдельной изолированной квартиры вне очереди. Правда, человек должен обратиться в муниципальные органы власти лично для решения этого вопроса. Никто другой сделать этого за него не может.
Лечат только тех, кто добровольно на это соглашается. Если человек нарушает режим и не хочет лечиться — заставить никто не может, хотя больницы стараются максимально работать с таким контингентом, чтобы убедить, что нужно лечиться. С открытой формой (если человек выделяет бактерии) никто из медицинского учреждения не выгонит. Такие меры применяются только при нарушении режима. Обычно, когда разбираются медики в подобных ситуациях, то выясняется, что пациент не выделяет бактерии, он принимает препараты и не является опасным для окружающих. Если соседи все же считают, что совместное проживание опасно, то они могут обратиться в правоохранительные органы. Обращаться в противотуберкулезный диспансер, чтобы узнать о состоянии его здоровья, бесполезно. Сведения им не дадут, поскольку медики обязаны хранить врачебную тайну. В остальном, можно посоветовать соседям следить за своим иммунитетом, правильно питаться, реже контактировать с этим человеком и чаще делать флюорографию, как, к примеру, работники противотуберкулезного диспансера, которые делают ее два раза в год.

После обращения в полицию, в случае, если у соседа будет выявлена открытая заразная форма туберкулеза, сопровождающаяся рассеиванием бактерий, и установлен факт уклонения от лечения, граждане могут в судебном порядке добиться его принудительной госпитализации в специализированное учреждение.