Правомерно ли мать не дает деньги, которые приходят по потере кормильца?

Здравствуйте. мне 17 лет. я получаю пенсию по потери кормильца, карточка зарегистрирована на маму. мы живем в разных городах так как я учусь в техникуме. Мама безработная и сильно выпивает, не дает мне деньги. я получаю стипендию 750 р в месяц. что мне делать?

, Елена, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Прежде всего следует обратиться в органы опеки в любом случае, Елена. Вы можете сделать это письменно. Обязаны будут рассмотреть обращение и принять соответствующие действия.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. Уже с 14 лет вы имеете право самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, в том числе и пенсией по потере кормильца ( ст.26 ГК РФ)

2.Поэтому вам следует открыть в банке счёт (оформить социальную банковскую карту), и далее-обратиться с паспортом и заявлением о переводе пенсии на ваш счёт в отделение ПФР по месту оформления пенсии.

3.И в таком случае вы будете получать пенсию на свою банковскую карту

Елена
Клиент, г. Красноярск

Ну так ведь ПФР может отказать в переоформлении… пока 18 не исполнится

Нет, отказать не может, есть же закон-ст.26 ГК РФ-

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

При необходимости все так и поступают, не вы-первая, не вы- последняя в такой ситуации