Какие документы нужны, чтобы оформить алименты на мать и ребенка?

Здравствуйте.Муж подал заявление на расторжение брак.Нашем ребенку 1.4.Могу ли я подать встречный искать на алименты и обеспечение меня до 3 лет.Как это сделать и какие документы нужны.Назначат ли алименты если муж временно инвалид и не работает,получает только пенсию.

, Анна, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Такая обязанность предусмотрена семейным кодексом РФ. Но это будет не встречный иск на расторжение брака, а отдельный. На ребенка — заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. На ваше содержание  — исковое заявление о взыскании на содержание жены до достижения ребенком трех лет. Приложить нужно справку о доходах мужа, свид-во о браке или разводе, справку с места жительства, копию свид-ва о рождении ребенка, справку о том, что вы в декрете.

Анна
Клиент, г. Краснодар
А где мне брать справку о его доходах и справку что я в декрете.Тоесть в одном процессе не получится все подать?

можно в одном, но алименты на ребенка подаются в упрощенной форме — судебного приказа. а на вас — исковое. можно все в исковом, но это дольше рассматривается. приказ выдается сразу, исковое дольше по времени. справку что в декрете — на своей работе. О его доходах в вашем случае в пенсионном.