Что делать, если не высылают заказ и не возвращают деньги из интернет-магазина?

Здравствуйте, сделала заказ в Интернет магазине. Мне сказали что заказ отправят в течение 2 дней, прошло 3 дня. Я написала, мне позвонили и сказали что завтра отправят трек код и позвонят. Ничего не произошло. Скажите если я приду в их магазин, который находится в Москве, могу ли я там получить свой товар или деньги. И если идти в полицию то в городе в каком я живу или в где находится Магазин.Заказ оплатила картой. Заметила странности и прочитала отзывы только после оплаты. Скажите что можно сделать?

, Анастасия, г. Тамбов
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В соответствии с ч.4 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

вам следует написать претензию в адрес магазина и отправить ее заказным письмом. Если не будет положительного результата в течение 10 дней, можно обращаться в суд.

Желаю Вам удачи!