Возвращается ли задаток при покупке квартиры, если банк отказал в ипотеке?

Агентство взяло задаток за квартиру, при оформлении ипотеки банк отказал в ипотеке, по причине неплатежеспособности заёмщика, агентство отказывается возвращать задаток.

, Никита, г. Орск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае надо смотреть договор, но вообще скорее всего все-таки вина заемщика здесь, они то свои обязательства выполнили, поэтому на мой взгляд это правомерно.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Никита
Клиент, г. Орск
Договор не заключался, агентство работает от имени продавца! Покупатель передал задаток и взял расписку
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если основная сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток остается у продавца.Однако, если у Вас предварительный договор, там могли быть предусмотрены основания, при который задаток может быть возвращен, если такой предварительный договор есть, то можно попытаться оспорить действия агентства в суде.

Для более подробного изучения ситуации и анализа документов вы можете обратиться в чат на платной основе

Никита
Клиент, г. Орск
Вины покупателя нет, есть обстоятельства не зависящие от него