Правомерен ли отказ в рассмотрении искового заявления по месту жительства истца?

Здравствуйте. районый суд по месту моего жительства, на основании ст. 28 ГПК, отказал мне в рассмотрении искового заявления, так как ответчик проживает в другом городе и суд рекомендует подать заявление по месту жительства ответчика. правомерно ли это?

, Пётр, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно, если у вас не установлена например в договоре иная подсудность, то вы должны согласно подавать в суд по месту жительства Ответчика, поэтому суд прав. Есть еще определенные исключения, но по общему правилу — о месту нахождения Ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Пётр
Клиент, г. Красноярск
благодарю!
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, это общее правило подсудности, есть специальные правила. по спорам о недвижимости и споры с госорганами, но в вашем случае суд прав

Пётр
Клиент, г. Красноярск
благодарю!