Как определят виновных при ложном вызове пожарных в школу?

Из класса кто-то нажал кнопку пожарной сигнализации, я в 7 классе, меня подозревают как соучастницу, пожарные приехали, нужно ли платить штраф? И сколько?

, Алина, г. Улан-Удэ
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алина, в соответствии со ст 19.13. КоАП РФ

Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Никаких подозреваемых и соучастников! Очевидно что если и был ложный вызов пожарных то администрация должна установить (четко установить, доказательно) виновного и только он (его родители) должны будет заплатить штраф в от 1000 до 1500 руб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

но только в том случае если вызов был заведомо ложным, а не случайным например. Заведомо ложный это значит позвонить по телефону и сказать что кабинет математики загорелся.

Если администрация школы вместо расследования будет просто искать виноватых — протестуйте

скорее всего обойдется все, все так делают всегда в школе!

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Называется это — заведомо ложный вызов специализированных служб. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. ... - либо штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.