Исполнительный лист не приходит на работу от приставов

Добрый день. Бывшая жена подала на алименты. суд постановил алименты в твердой валюте - 5200 руб. Пока идет судебный процесс, судебные приставы не присылали исполнительный лист. Доход 6000 руб в мес. Накопился долг. Через почту были пересланы алименты в адрес бывшей жены, в общем размере 6000 руб. Получать их она отказывается.Ждет официально когда ей придет с предприятия. Как воздействовать на судебных приставов, чтобы прислали исполнительный лист и что делать с тем, что бывшая жена отказывается получать алименты на почте?

, Анастасия Марзан, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На жену чтобы она шла на почту Вы никак воздействовать не можете. Её право идти или не идти на почту. А вот на приставов можно воздействовать в порядке ст.121 ФЗ «Об ИП». Но нужно знать, вступило  судебное решение в силу или нет.

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Если почтовый перевод был сделан до предъявления исполнительного листа судебным приставам, то конечно же их действия незаконны, их необходимо обжаловать вышестоящему начальству например,

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Если сначала было возбуждено исполнительное производство, то нужно с почты перевод забрать и отправить по реквизитам указанным в исполнительном листе и тогда супруга будет обязана принять исполнение

предъявить ИЛ на работу она не имеет право до тех пор пока Вы вносите деньги сами