Является ли срочной службой обучение в Нахимовском военно-морском училище?

Добрый день, Является ли обучение в Нахимовском военно-морском училище МО РФ срочной военной службой?

, Владимир, г. Новороссийск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир!

Основной целью деятельности Нахимовского училища является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В Нахимовских училищах обучаются граждане с 5-го по 11 класс.

В соответствии со ст, 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Призыву на военную службу подлежат:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Призыв на военную службу осуществляется военными комиссариатами.

Обучение в Нахимовских училищах не является прохождением военной службы.

С уважением.