Как исправить границы земельного участка на плане?

При оформлении в собственность моего садового участка было установлено, что границы участка соседа налагаются на мой участок ( по объяснениям кадастрового инженера - это произошло из-за того, что межевание участка соседа было произведено в 2002г по старым нормативам...) . В связи с этим за мой счет было произведено межевание моего участка и повторное межевание участка соседа для уточнения границ. На основании нового межевания участок соседа был зарегистрирован в на кадастровом плане с новыми границами. После чего была произведена регистрация моего вновь созданного участка с реальными границами. По прошествии времени мой участок появился на кадастровой карте (выделен красной линией) в реальных границах (в выписке из ЕГРП также указаны реальные поворотные точки), а участок соседа так и остался на карте в старых границах ( и налагается на мой участок). В выписке ЕГРП поворотные точки участка соседа также не изменены. В чем причина? Как исправить? Кадастровые инженеры говорят, что они все верно сделали.

, Ирина, г. Назарово
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Кто сдавал новый межевой план в Росреестр с уточненными границами земельного участка, принадлежащего соседу? Каким образом в межевом плане были кадастровыми инженерами объяснены расхождения границах?

Если все было действительно сделано правильно, возможно это техническая ошибка РОсреестра.

Ирина
Клиент, г. Назарово

Межевой план сдавал сосед. Как объясняли расхождения кадастровые инженеры не могу сказать, т.к. документы выдали на руки собственнику, а он их сразу сдал в МФЦ. Для нас объяснением было то, что первое межевание было сделано в 2002году по старым требованиям. Как узнать — ошибка ли это Росреестра? В МФЦ отправляют к кадастровым инженерам, там  пожимают плечами и говорят, что у них все правильно

Если бы уточнение границ не было поставлено на учет, соседу бы пришло письмо о приостановлении либо отказе постановки на учет земельного участка с уточненными границами.

Лучше всего Вам сходить с соседом на прием в местный Росреестр и все выяснить.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае-

1.межевой план в Росреестр с уточненными границами земельного участка в  установленном порядке прошел регистрацию в Росреестре.

2.Сам Росреестр в лице кадастровых инженеров заявляет что проведено в соответствии с законом и никаких ошибок нет.

3.На публичной кадастровой карте нередко указываются некорректные данные.

4.Что касается выписки из ЕГРН, вас следует письменно обратиться за разъяснениями в Росреестр, есди имеет место техническая ошибка, то она будет исправлена

Ирина
Клиент, г. Назарово

Могу ли я сама обратиться в Росреестр за разъяснениями? Или обязательно это должен сделать сосед — собственник земельного участка, границы которого неверно указанв  в выписке ЕГРН?

Вы также можете письменно обратиться в Росреестр так как, вас этот вопрос также касается (наложение на ваш участок)