Конфискация вещественных доказательств у свидетеля по уголовному делу

Здравствуйте, по уголовному делу у меня как у свидетеля конфисковали мобильный телефон, в приговоре так написано, можно его как то вернуть?

, Алексей, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Здравствуйте, по уголовному делу у меня как у свидетеля конфисковали мобильный телефон, в приговоре так написано, можно его как то вернуть?

Конфискация вещественных доказательств невозможна.Если предмет приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства  в соответствии со ст.81 УПК РФ, то после вступления приговора в законную силу, он должен быть возвращён свидетелю, о чём должно быть указано в приговоре.

Алексей
Клиент, г. Кострома
А в приговоре он конфискован как орудие которое использовалось в преступлении.

Надо смотреть приговор, так как в соответствии со ст.104.1 УК РФ- конфискация орудия совершения преступления применяется только в том случае, если оно принадлежит обвиняемому.(!!!)

Если телефон принадлежит свидетелю, то конфискация-незаконна.