Разъясните решение задачи

Комплексное ПКЗ: Сотрудник оперативного аппарата обратился к своему начальнику с просьбой временно разрешить ему возбудить уголовное дело, в котором он будет пока хранить поступающие к нему секретные материалы. Если этих материалов накопится достаточное количество, то он заведет дело оперативного учета. Определите возможность удовлетворения просьбы сотрудника.

, алексей, г. Верхотурье
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Определите возможность удовлетворения просьбы сотрудника.

алексей

Данная просьба не подлежит удовлетворению

Накопление и хранение секретных материалов не осуществляется в рамках уголовного дела.

Если речь идет об оперативно-розыскной деятельности, то систематизация полученной информации и результаты ОРМ приобщаются к делу оперативного учета.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «Об ОРД»

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, для решения задач, возложенных на них настоящим Федеральным законом, могут создавать и использовать информационные системы, а также заводить дела оперативного учета.
Дела оперативного учета заводятся при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 — 6 части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях собирания и систематизации сведений, проверки и оценки результатов оперативно-розыскной деятельности, а также принятия на их основе соответствующих решений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

В том случае. если имеющиеся в его распоряжении секретные документы не относятся к оперативно-розыскной деятельности — то их хранение осуществляется в номенклатурных делах, согласно установленному перечню в органах внутренних дел в соответствии с Инструкцией по секретному делопроизводству.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Удовлетворения просьбы сотрудника невозможно, поскольку:

1. Для возбуждения уголовного дела нужны основания, указанные в ст. 140 УПК РФ

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Порядок возбуждения уголовного дела более сложен, чем возбуждение дела оперативного учета.
2. Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности» Дела оперативного учета заводятся при наличии следующих оснований:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
То есть, ему в этой ситуации гораздо целесообразнее завести дело оперучета на основании имеющихся сведений о возможных противоправных деяниях, а не уголовное дело.

3. Результаты оперативно-розыскной деятельности в материалах уголовного дела не хранятся.

В законе имеется четкий порядок в каких ситуациях и каким образом результаты указанной деятельности могут приобщаться к материалам уголовного дела. (ст. 11 Закона)

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, налоговому органу или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Одним словом, если у органов нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, как правило, сначала возбуждается дело оперативного учета, материалы которого впоследствии ложатся в уголовное дело, а не наоборот.