Номинальный директор

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь! Устраивала ьы на работу курьером, а по итогу оказалась генеральным директором(номинальный) фирмы и единственным учредителем, которая я даже не знаю, чем занимается. в итоге осталась без работы и мои так называемые работадатели не отвечают на звонки и смс. Как мне убрать с себя эту фирму и закрыть счёт в банке, если у меня нет никаких документов на фирму, без последствий для себя?Могу ли я закрыть счёт в банке только с паспортом?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе продать или подарить свою долю согласно Гражданского кодекса и статье 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Необходимо  нотариальное удостоверение, такой сделки. В интернете вы можете найти организации, которые занимаются выкупом долей.

ГК РФ Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Федеральный закон  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я могу что ли бо сделать, если я ничего об существовании этой фирмы не знаю и чем она занимается тоже и документов нет никаких у меня они у так называемых рабртадателей

У вас же есть договор о том что вы работали курьером? В нём должно быть указано название, этой организации. У вас же есть сведения о том что вас сделали директором и учредителем, из какого источника вы их получили?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталия.

Уточните: Вы подписывали какие-либо документы (заявления о регистрации юридического лица, решение о создании ООО, иные документы)?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
подписывал у нотариуса документы о создании фирмы, и на открытие счета! больше нигде не присутствовала

Тогда ясно. А по чьей инициативе подписывали?

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы являетесь директором, в том числе и номинальным, то по закону Вы имеете право действовать без доверенности от имени юридического лица, следовательно подписывать заявления и иные документы.

 ст. 40  Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Единоличный исполнительный орган общества:

без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

через сервис ФНС Вы можете найти себя, как учредителя конкретной фирмы, а так же заказать выписку из ЕГРЮЛ  на фирму, где будут указаны все сведения о фирме, в том числе и директор.

В любом случае Вам необходимо начать с обращения в ФНС, где Вы можете получить все необходимые документы, в том числе уставные,  которые могут понадобится для закрытия расчетного счета в банке.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ Ликвидация юридического лица

 1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
6) в иных случаях, предусмотренных законом.

Собрав документы Вы можете ликвидировать ООО направив в ФНС заявление по форме Р15001, а так же закрыть счет в банке.

Так же можно рассматривать возможность ликвидации ООО в судебном порядке.

Процесс ликвидации не простой, и состоят из нескольких этапов.

Как я писал выше, начните с обращения в ФНС, узнайте подробно действует ли фирма, есть ли долги, и т. д. Помните, если Вы директор, то отказать Вам не имеют право, Вы вправе подписать любые заявления и получать документы.

Удачи Вам!

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
да же если у меня нет ни одного документа на эту фирму?

Да, поскольку Вы уже учредитель и директор. Только Вы уполномочены на ликвидацию.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. По закону Вы как единственный учредитель и директор можете начать процедуру ликвидации согласно ст. 61 ГК РФ. подать заявление о ликвидации фирмы по форме Р15001. Но процедура эта сложная и сами Вы с ней не справитесь. В ходе ликвидации нужно будет составлять ликвидационный баланс, уведомлять кредиторов. Для этого нужно располагать информацией о деятельности фирмы.

После оформления ООО на Вас, Вы подписывали какие-то доверенности, договоры, прочие документы?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
подписывала доверенность на человека на предоставление меня

Название этой фирмы Вам известно?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия добрый день!

Прежде чем принять какое-то решение, приступить к реорганизации фирмы, закрыть счет, целесообразно понять, какие сделки были совершены от имени  данной фирмы. Необходимую информацию вы можете получить из выписки движения средств по счету фирмы в банке. Выписку вам как генеральному директору  фирмы банк предоставит. Основное, что вас интересует, это контрагенты фирмы, характер проводимых операций, суммы, основания  платежа. Запросите выписку движение средств по счету с момента основания компании.  Если сейчас просто предпринять действия по ликвидации фирмы, возможная проблема с уже совершенными операциями от имени фирмы никуда не исчезнет, как и записи о том, что вы на тот момент являлись генеральным директором.  Проблема может возникнуть  спустя год и более.  Могут появиться вопросы к вам в свете ликвидации компании, все это может выглядеть как способ «скрыть (замести) следы», помочь каким-то лицам. Речь с фиктивными компаниями  может идти об уголовных преступлениях  таких как   ст.  174  УК РФ – (легализация (отмывание) денежных средств..), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией. Характер поведения ваших «работодателей» позволяет предположить, что организация создавалась не просто так, и если бы никаких вопросов по ней не было, то и прятаться от вас им бы смысла не было. Не исключаю, что после того как вы получите информацию из банка, вам  целесообразно будет обратиться непосредственно в правоохранительные органы, для избежания впоследствии  возможных обвинений  в пособничестве в совершении того или иного преступления. При  наличии сомнительных движений средств по счету фирмы  все процедуры по ликвидации компании будут иметь уже вторичное значение.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
а не получится ли так, что обратившись в правоохранительные органы ещё и я останусь виноватой во всем. так как люди, которые этим всем занимаются, уверена имеют хорошие связи и я думаю во многих органах?
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
если я пойду в банк, то тюоттуда сообщать тем лицам которые это сделали, так как там все схвачено. а мне бы хотелось все совершить так, чтоб временно они не знали, что я ликвидирую фирму