Возможен ли пересмотр дела через 2 года после решения суда?

здравствуйте подскажите проходил по 158 ч1 был осужден за предварительным раскаянием,украл вещ в торговом центре цена вещи была 2999 это цена магазина с наценкой не получилось доказать что вещ стоит меньше 2500 что бы получилось административка,сейчас проблемы с работой из за этого могу ли я повторно подать этиляцию и доказать что вещ ниже стоимости доже если брать в учет ндс уже меньше 2500,подскажите пожалуйста возможно ли повторно рассмотреть дело спустя 2 года

, Алексей, г. Воронеж
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей

из за этого могу ли я повторно подать этиляцию

Алексей

 Апелляция представляет собой такую форму обжалования и пересмотра не вступивших в законную силу приговоров, при которой вышестоящий суд по жалобе стороны вновь рассматривает дело так же, как его уже рассмотрел суд первой инстанции.

В Вашем случае приговор вступил в законную силу и повторная подача апелляционной жалобы невозможна.

подскажите пожалуйста возможно ли повторно рассмотреть дело спустя 2 года

Алексей

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения  суда вступившего в законную силу при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела

При этом, суд кассационной инстанции устанавливает исключительно существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, но не фактические обстоятельства уголовного дела,

Статья 401.15 УПК РФ. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 322-ФЗ)
2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.