Каковы последствия развода, если в браке есть дети и муж без моего ведома взял кредит?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. У меня 2 детей - 2,2 года дочь и сыну 10 месяцев. Муж официально пока работает. Но сейчас выяснила, что он втайне от меня взял кредит на сумму 300.000 р и у него вычитают их с зп. Денег в глаза не видела. Теперь боюсь, что после развода он не будет работать и что... Этот долг будут с меня вычитать? Я получаю пособие по уходу за 1,5 годовалым ребенком 6128 р. ... Вопррс-могу ли я рассчитывать на алименты? Если он уволитчя, что будет с кредитом и с моими алиментами? Заранее спасибо

, Елена, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вычитать? Я получаю пособие по уходу за 1,5 годовалым ребенком 6128 р.… Вопррс-могу ли я рассчитывать на алименты? Если он уволитчя, что будет с кредитом и с моими алиментами? Заранее спасибо

Елена

Да, конечно можете как на детей, так и на себя до исполнения младшему ребенку 3 лет. На детей взыскание возможно как в долевом отношении к заработку, так и в твердой денежной сумме, на Вас лишь в твердой денежной сумме. Если деньги, полученные по кредиту не были потрачены на Ваши семейные нужды, то долг будет лично супруга, не Ваш.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, не переживайте. Алименты он обязан платить на содержание детей, об этом указываете в исковом заявлении о расторжении брака. Долг по кредиту возможно только разделить также через суд( если Вы, конечно, не сожаемщик или поручитель) по его заявлению. На данный момент-это его личный долг (если Вы не сожаемщик или поручитель). Подаете в мировой суд, если спора о детях нет.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.