Как правильно оформить платежи за ипотеку, взятую до брака?

Здравствуйте. Сошлись с девушкой, которая взяла ипотеку сроком на 25 лет. Из пяти миллионов выплатила половину. Планируем сыграть свадьбу, интересует вопрос. Если квартира приобретена до брака, она не делится. Если я буду переводить платежи с моей карты с пометкой на ипотеку, на карту, откуда у девушки происходит списание ипотеки, в случае развода я могу отсудить половину платежей?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

миллионов выплатила половину. Планируем сыграть свадьбу, интересует вопрос. Если квартира приобретена до брака, она не делится. Если я буду переводить платежи с моей карты с пометкой на ипотеку, на карту, откуда у девушки происходит списание ипотеки, в случае развода я могу отсудить половину платежей?

Сергей

Да, Вы будете иметь право требования на компенсацию в размере от 1/2 суммы, выплаченной в период брака, либо требования доли в праве собственности на квартиру, равную 1/2 от выплат, произведённых в период брака.

Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Сергей!

Так как после регистрации брака часть обязательства Вашей супруги по погашению ипотеки будет исполнена за счет общих средств супругов, у суда будут все основания признать часть квартиры общей совместной собственностью.

А если суд всё же признает квартиру, приобретенную супругой до брака, её собственностью, то Вы можете рассчитывать на компенсацию половины денежных средств, выплаченных по договору ипотеки в период брака.