Как избежать наказания для мужа, если в аварии пострадала его жена?

Здравствуйте. По вине моего мужа в дтп мне причинён тяжкий вред (ехали в одном автомобиле), других пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело не смотря на то, что я заявление не подавала и не собераюсь. Как быть, ведь наказав мужа, наказание негативно отразиться на всю нашу семью.

, Ирина Кондрашова, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Возбуждено уголовное дело не смотря на то, что я заявление не подавала и не собераюсь.

Ирина

Такое правонарушение относится к категории дел, когда для возбуждения уголовного дела заявление потерпевшего не требуется.

Как быть, ведь наказав мужа, наказание негативно отразиться на всю нашу семью.

Ирина

Вам нужно пытаться прекратить дело по этому основанию:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это из УПК

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ирина Кондрашова
Клиент, г. Ставрополь
СПАСИБО!