Предусмотрено ли право использования ТКО с личного подворья?

имею ли я право использовать тбо и тко с личного подворья в личных целях в качестве вторичного сырья для собственныз нужд

, Темиртасов Амержан Сапкенович, г. Омск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Конечно да! Право собственности на Ваши ТБО и ТКО принадлежит Вам, всилу ст. 136 ГК РФ " плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений", при этом плату за хранение и захоронение отходов Вы не вносите, поскольку не являетесь ООО или ИП осуществляющим деятельность на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, если Вы там работаете, то эту плату необходимо вносить  независимо от факта передачи другим лицам права собственности или иного права на размещенные отходы.