Можно ли потребовать возмещения убытков за порчу колес автомобиля?

Здравствуйте! В ходе капитального ремонта крыши строители набросали гвоздей, шурупов и прочего мусора на территорию здания. В результате чего жильцы дома испортили шины автомобиля (я лично три колеса латала, 4 шурупа вытащили, и я такая не единственная. Чеки о ремонте колес имеются).

Убирать не хотят. Как грамотно составить и написать коллективную жалобу в фонд кап.ремонта? Возможно ли возместить убытки? Хочется так же заставить их все убрать. Если не отреагируют на запросы, куда дальше обращаться?

, Татьяна Шалая, с. Коса
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Согласно ст. 15 ГК РФ вы вправе требовать возмещения убытков.

Поэтому необходимо составить для начала составить претензию в организацию, производившую ремонт крыши. Приложить доказательства ремонта колес. Если откажут, то необходимо обращаться в суд. Но в суде бремя доказывания, что именно в результате действий работников причинен вред вашему имуществу, ляжет на вас как на истца.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если будет доказана строительной компании, то собственники повреждённого имущества имеют право требовать возмещения убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но- фонд капитального ремонта к этому не имеет никакого отношения.Во-первых следует срочно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекция и прокуратуру.Данными органами будет проведена проверка, и если вина фирмы будет установлена, то соответственно это и будет основанием для обращения в суд с соответствующими исками (если фирма не согласится добровольно возместить ущерб)