Можно ли забирать родителям собственность детей?

Бывает, что родители могут забрать личную вещь ребенка без его согласия, которую они не покупали. Какие существуют статьи?

, миля, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от возраста ребенка. Родители осуществляют свои родительские права с учетом положений статей 65, 66 СК РФ и могут забрать вещь у ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

тут весьма спорная ситуация, и требует расшифровки что такое забрали. И какой следующий ваш шаг, заявите о краже на родителей?

Полная дееспособность наступает с 18 лет, и для определенных сделок родители должны давать свое согласие(одобрение).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.