Может ли жена передумать и забрать отказную от наследства у нотариуса?

Здравствуйте,у меня умер родной брат,у него осталась квартира(я дарила ему два года назад при жизни,оформляли дарственную),жена от наследства отказалась(написала у натариуса заявление отказную от наследства)детей у них не было, родителей тоже у нас нет....я сестра,вступила в наследство...может ли жена передумать и забрать отказную от наследства у натариуса?

, Валентина, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Даже если она захочет это сделать, она не сможет, так как закон это запрещает.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.Если наследник подал нотариусу (не важно – принес лично или выслал по почте) заявление об отказе от наследства, отозвать или аннулировать его невозможно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии с ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно, поэтому не может