Могу ли я взыскать деньги со своей страховой по ОСАГО?

В конце 2016 года произошло дтп. Виновник гастарбайтер с украины, официально в фирме не зарегистрированный, двигавшийся на рабочей машине грузоперевозок (газель). Разумеется, страховки на эту машину не было. Мне пришлось обращаться к оценщику и адвокату для подсчёта ущерба и подачи заявления в суд. Там адвокат мне сказал, что не может подать, на директора фирмы, так как не он за рулём и машина числится на совладелице фирмы. Договорились, что ответчиками в суде будут водитель и хозяйка машины. Адвоката оповестил, что если будут оказывать какое то давление - сразу звать меня. На заседание суда, сказали, моё присутствие не нужно, поэтому я отсутствовал, надеясь на профессионала. Как выяснилось, на суде, адвокат сам отказался подавать на владелицу авто и указал в иске только водителя. Впоследствии пробовал обратится в 2 конторы, чтобы они подали заявление в суд, на возмещение с хозяйки авто, но за это никто не хотел браться. Гастарбайтер, к моменту, получения мною, решения суда и подачи его приставам, благополучно скрылся на украине, да и приставы работать не хотят, уже получал отписки руководства, на жалобы, в отношении проф непригодности сотрудников.

Сейчас услышал, что по суду можно обращаться в свою страховую, для получения выплат, а уж они сами будут выбивать деньги с виновника. Могу ли я, сейчас найти в какой то базе, в какой страховой у меня был куплен полис, запросить выписку и обратиться в суд, для получения денег от страховой? Бумажный экземпляр полиса, у меня не сохранился, да и машина уже продана. Если я правильно помню, сроки давности не должны пройти.

, Александр Шостак, д. Медведево
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Обратиться в свою страховую компанию по полису ОСАГО возможно только, если гражданская ответственность владельцев транспортных средств, участвовавших в ДТП, застрахована в соответствии с законом (пп. «б» п. 1 ст. 14.1. Закона об ОСАГО).

Т.е. в данном случае, в виду отсутствия полиса ОСАГО у виновника ДТП обращаться можно только к нему (или к собственнику). В свою страховую компанию можно было бы обратиться при наличии полиса КАСКО, но, как я понимаю, его в данном случае не было.