Переселение из аварийного жилья и передача имущества в долевой собственности администрации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас приватизированное общежитие признано аварийным и подлежит переселению по программе, в собственности комнаты и в общей долевой собственности пропорционально квадратам квартир имеются земельный участок, подвальное помещение, 1 и 2 этаж. Решением суда вынесено решение о предоставлении квартиры взамен комнаты. В решение суда про долевую собственность ни чего не сказано. Администрация предоставила квартиры взамен комнат. Собственность на квартиры мы оформили, а долевая собственность в аварийном жилье так и оформлена за нами. Сейчас администрация говорит нам чтобы мы долевую собственность передали администрации, не предоставляя нам ни чего взамен. Может ли нас суд обязать передать администрации долевую собственность? Или администрация должна выкупить долевые? Спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина!  Доля в праве собственности на общее имущество передается одновременно с жилым помещение в силу закона. Таким образом, вам предоставили каждому не только квартиры, но и доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома. На эти доли какого-либо отдельного оформления не требуется. А администрации, соответственно вы должны передать также свои аварийные квартиры и доли в праве собственности на общее имущество.

Согласно статьи 290 ЖК РФ

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

У нас на каждую долевую собственность имеются свидетельства о праве собственности, на земельный участок отдельно, на подвальное помещение отдельно.

Это на новое помещение или на старое?