Принадлежат ли мне вещи, купленные родителями, если мне 18 лет?

Имеют ли право родители отнимать мой телефон, одежду, косметику, сумку и прочие вещи, купленные мне родителями, если мне 18 лет?

, Диана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ полная дееспособность — способность иметь, создавать права и осуществлять обязанности наступает с 18 лет.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ личные вещи являются объектами гражданских прав. Личные вещи — сумки, телефоны, одежда и косметика относятся к движимому имуществу и к ним применяются нормы ст. 209 ГК РФ.

Таким образом, Вы вправе по своему усмотрению распоряжаться своими личными вещами по своему усмотрению, запрет родителями на пользование и распоряжением личными вещами будет нарушать Ваши имущественные права.