Возврат НДФЛ от продажи квартиры, в которой 1/3 получена в наследство менее 3 лет назад

Добрый день! У меня подобная ситуация, квартира приватизирована на троих, меня, дочь и маму в 1988 году. В 2017 мама умирает, я вступаю в наследство ее доли. У меня 2/3, у дочери 1/3. Сейчас продаем квартиру, должна лия подавать декларацию, если по закону платить за вторую треть не должна

, Margarita, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует, раз часть жилья принадлежала вам  на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала вам более 3-х лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог  платить в вашем случае не нужно.

Margarita
Клиент, г. Омск

Добрый день! Спасибо, а в итоге после продажи нужно подавать в налоговую 3 НДФЛ о факте продажи с нулевым налогом?

с уважением, Маргарита

Поскольку у вас квартира находилась в собственности более минимального срока владения, то подавать декларацию не надо.