Как выписать не проживающего в доме человека без его присутствия?

Женщина не проживает в доме уже 12 лет, могут ли выписать человека без ее присутствия? При этом в 2014 году она меняла паспорт без домовой книги, прописку ей поставили по старому паспорту. Действительна ли эта прописка?

, Ника, пгт. Ольга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Собственник вправе признать утратившим право проживания гражданина, который длительное время не проживает в квартире, но только в судебном порядке. На основании решения суда можно будет снять человека с регистрационного учета.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ника

Вы можете выписать данную женщину в судебном порядке, подав заявление в суд о признаниии ее утратившим право пользования данным жилым помещением. Заявление подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Снять с регистрации человека можно без его присутствия только в судебном порядке. Для это собственник дома должен обратиться в суд за признанием её утратившей право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учёта.

Поскольку регистрация у неё на момент замены паспорта фактически имелась, то штамп поставлен в паспорте законно. Органы ФМС при регистрации проверяют её наличие не только по представленным документам, но и по своим данным.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав ответчиков эту женщину.