Не платят зарплату в течение 2 месяцев, что делать?

Здравствуйте! Что делать если не платят заработную плату в течение 2-х месяцев? Я работаю в ООО. Последняя выплата заработной платы была 4 октября 2018 года.

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в инспекцию по труду или прокуратуру. Согласно ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при этом Вы не лишены права обратиться в суд с иском согласно ст. 392 ТК РФ. Если вина работодателя будет установлена, то его привлекут к административной ответственность прежде всего.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае вы вправе

1.Приостановить работу в соответствии со ст.142 ТК РФ-

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

2.Обратиться в прокуратуру для привлечения работодателя к уголовной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки состава преступления предусмотренного статьей 145.1 УК РФ, заявление подается в Следственный комитет России.Они проведут проверку и если сведения подтвердятся возбудят уголовное дело, а вас признают потерпевшими

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, либо обратить в суд по данному вопросу.Это нарушение действующего законодательства, за которое для работодателя предусмотрена ответственность.