Куда можно обратиться, если бывший муж перестал платить алименты?

Здравствуйте бывшего мужа уволили с работы по статье он нигде не работает на данный момент образовалась задолженость за три месяца подскажите куда обратится

, Наталья, г. Мирный
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

бывшего мужа уволили с работы по статье он нигде не работает на данный момент образовалась задолженость за три месяца подскажите куда обратится

Вы вправе обратиться в службу судебных приставов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ дает данной службе широкие права. В соответствии со ст. 69 указанного закона приставы могут в качестве взыскания долга так же обратить взыскание на имущество должника.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если у вас имеется решение суда, то Вам необходимо обратиться к судебным приставам  с требованием исполнения решения суда.Кроме того вы можете потребовать справку о задолженности по выплате алиментов, а также на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» узнавать о ходе исполнения, о том, какие исполнительные действия провели. В случае бездействия судебного пристава Вы можете подать жалобу в Управление судебных приставов,  и в прокуратуру района. Вместе с тем Вы можете написать заявление на должника о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст.157 УК РФ.

Если у вас не имеется решение о выплате алиментов, то вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в порядке ст.131 ГПК РФ.

Что касается безработицы мужа, то вы можете руководствоваться ниже указанной нормой ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и вслучаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.