Как закон регулирует розыгрыш призовых кейсов, и рандомные покупки в целом?

Здравствуйте, вообщем суть вопроса в заголовке. Сами разобраться не смогли, в том плане являются ли подобные розыгрыши азартной игрой в РФ? Интересует сравнение с такими площадками как gabestore . Так же интересен такой вопрос, если это все же считается азартной игрой, то может ли ресурс в таком случае устраивать розыгрыши за свою собственную виртуальную валюту, которая приобретается пользователями за реальные деньги?

, Anzor, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если у вас будет риск проигрыша или выигрыша-это будет квалифицировано как азартная игра.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ.

Азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

3) ставка -денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

Выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;(пункты 1, 4 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ)

Кроме того, на территории РФ запрещена азартная игра в сети интернет

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

разрешено это только в игорных зонах и для организаций имеющих соответствующую лицензию.

2. Игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации:
Республика Крым;
Алтайский край;

Краснодарский край;
Приморский край;
Калининградская область

Поэтому некоторые сайты (их хостинги) просто находятся за территории РФ и не подконтрольны контролирующим органам.

в вашем описываемом случае, необходимо убирать риски участников потерять свои вложения и убирать все признаки азартной игры.

К примеру при покупки товара, покупатель имеет право бесплатно поучаствовать в розыгрыше призов, акций, путевок, и прочее.

Покупка виртуальной валюты может быт также расценена как азартная игра. поскольку есть шансы проиграть.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Anzor
Клиент, г. Москва

А если человек так или иначе получает приз? Я привел в пример gabestore. Пользователи платят за игровой кейс, в  котором может лежать абсолютно любая игра, которая может стоить как меньше, так и больше чем та сумма, которая была потрачена пользователем. Вот такой вариант интересует, потому как в нашем проекте пользователи никогда не остаются с пустыми руками.

я тут вижу все равно признаки азартной игры, пример человек вложил 10 тысяч, а получил приз всего на 100 рублей, то есть он проиграл 9900.а кто-то выиграл приз на 100 тысяч, вложив 100 рублей-это и есть азартная игра, основанная на риске.

вы уже действуете как юр лицо? вы осуществляете такую деятельность или только планируете?