Как переоформить построенный в браке дом на жену?

Здравствуйте и заранее спасибо за то что оказываете помощь. Мне нужно переоформить дом на жену. Не знаю как это делается и какие документы нужны. Земля получена в браке на меня. Дом построен в браке,

, Александр, г. Белгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Дом с земельным участком является общим имуществом с супругой, поэтому его необходимо разделить. Это можно сделать путем соглашения о разделе имущества супругов, которое удостоверяется нотариусом. После необходимо подать жене заявление в Росреестр о регистрации права собственности на ее имя. Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.