Оплата налога при выводе прибыли из ООО на основе ранее предоставленного займа

При учреждении ООО открытие бизнеса сопровождалось инвестициями в него на основе договоров займа от самих учредителей данного ООО. На текущий момент первая прибыль ООО выплачивается учредителям в виде возврата займа на основе ранее составленных договоров займа. Вопрос Нужно ли подавать декларацию о доходах учредителю (как физическоиу лицу), получающему деньги по договору возврата займа?

, Дмитрий, Усть-Каменогорск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

российская организация, выплачивающая физическому лицу проценты по договору займа, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физического лица истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот налоговый период по такому физическому лицу по форме 2-НДФЛ.

В отношении порядка налогообложения доходов физического лица от сделок по получению кредита и выдачи займа сообщаем, что указанное не затрагивает правоотношения организации как налогового агента. При этом физическое лицо вправе в соответствии со статьей 21 Кодекса самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту своего учета по указанному вопросу.

Действительный государственныйсоветник Российской Федерации2 класса

С.Л. Бондарчук

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71686400/#ixzz5ZpWajDEv

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 мая 2017 г. N БС-4-11/9974@ «О рассмотрении обращения»

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 мая 2017 г. N БС-4-11/9974@«О рассмотрении обращения»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71686400/#ixzz5ZpWz21iV

Дмитрий
Клиент, Усть-Каменогорск

А если займ был беспроцентный? И возвращается та же сумма, что и была дана в займ, нужно ли подавать декларацию и уплачивать какой либо налог?