Можно ли при налоговой задолженности переоформить квартиру?

Квартира не жилая, не так давно узнала что есть налоговая задолженность. Сейчас хочу переписать квартиру на мать, возможно ли это?

, Elena Rygzenova, г. Иркутск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Задолженности по налогам никак не повлияют на отчуждение квартиры, никаких справок из налоговой инспекции не потребуется. Можете спокойно подарить или продать квартиру матери.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Если не было судебного решения на принудительное взыскание с Вас задолженности по налогам и сборам и обременение на квартиру не накладывалось судебными приставами-исполнителями, вы имеете возможность продать указанную квартиру. Если же имеется судебное решение о взыскании с Вас задолженности по налогам и сборам, которое передано приставам-исполнителям, которые наложили арест на квартиру, ее продажа может быть осложнена