Выход на досрочную пенсию для слесаря по ремонту автомобилей с 25 годами общего стажа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право слесарь по ремонту автомобилей с обязанностями испытателя двигателей выйти на пенсию досрочно,при условии что стаж работы по этой специальности 17 лет,а общий стаж 25 лет работы в компании алроса в условиях крайнего севера?

, Александр, г. Якутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Согласно ст.32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная пенсия по старости может быть назначена мужчинам, достигшим возраста 55 лет,

если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Из вопроса, к сожалению не понятно, в каком году у Вас возникает такое право, т.е. не указан Ваш возраст, поэтому отвечаю как есть.

В связи с реформированием пенсионной системы и вступлением в силу Федерального закона №350-ФЗ с 1 января 2019 года право на страховую пенсию «по Северу» также будет отодвигаться с учетом переходного периода в 2019 году на 6 месяцев от необходимого.

Александр
Клиент, г. Якутск
28.12.1968 дата рождения
Дело в том что этот закон я знаю, но есть разные постановления по определенным специальностям, которые позволяют выйти на пенсию досрочно

Если Вы правильно написали наименование Вашей профессии, то ни в 1 ни во 2 списке, утвержденных постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» такой должности, как Вы указали в своем вопросе не поименовано.