Обжалование приговора или замена более мягким видом наказания

Могу ли я обжаловать приговор вступивший в закону силу или заменить неотбытую часть на боле мягкий вид наказания приговор от 2007 года

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете, если укажете категорию или статью, но возможно ответа достаточно

Статья 80УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Приговор можно обжаловать в кассационном порядке. Согласно УПК такое обжалование допустимо до погашения судимости.

Замена наказания более мягким видом наказания по основаниям изложенным в ст. 80 УК возможна в период отбытия наказания.

Нужна будет помощь с обжалованием приговора — пишите.