Можно ли вернуть ноутбук, если не прошло 7 дней после его замены в связи с дефектом?

Купила ноутбук в интернет-магазине, в течении 14 дней обнаружила в нем дефект, мне его заменили. Принесла его домой и решила, что не хочу такой. 7 дней ещё не прошло. Могу ли я его вернуть, как товар надлежащего качества? В эксплуатации не был.

, Евгения, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно правилам дистанционной продажи товаров:

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Однако, ноутбук относится к технически сложному товару и не подлежит возврату, согласно правилам продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Магазин вправе вам отказать в возврате вполне обоснованно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 30.05.2018)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
(ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»