Отвечает ли вынесенный приговор положениям закона?

Во время судебного заседания в особом порядке, подсудимый З. заявил, что он виновным себя не признает и хочет, чтобы дело в отношении него было рассмотрено в составе трех профессиональных судей. Защитник подсудимого попросил суд сделать перерыв в судебном заседании. После перерыва подсудимый был согласен на слушание дела в особом порядке. Судья провозгласил приговор. Отвечает ли вынесенный приговор положениям закона?

, Татьяна, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если подсудимый все же признал вину, то рассмотрение уголовного дела и вынесение  приговора в особом порядке вполне законно. Он мог снять ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства после перерыва и беседы с адвокатом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Если подсудимый добровольно согласился на рассмотрение дела в особом порядке, то конкретно в контексте данного процессуального вопроса приговор законный. Для установления иных оснований законности либо нет приговора необходимо знакомиться с делом