Расторжение брака супругов, имеющих детей

Расторжение брака супругов, имеющих детей.

Добрый вечер!

Проживаем в Москве. Есть общий ребенок возрастом 7 лет. Есть намерение расторгнуть брак. Супруга родом из иного города, прописана у меня. Может ли суд отказать в приеме иска о разводе до момента прописки супруги по иному адресу или отложить вступление в силу судебного решения до момента прописки супруги по иному адресу?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

когда вы подаете иск, то указываете конкретный адрес. То, что ваша супруга в момент подачи иска куда-то уедет и будет регистрироваться по иному адресу, до суда доводить не нужно, т.к. согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если супруга уже уехала в другой город и проживает по какому-то конкретному месту жительства, то вы сразу и подавайте в суд по ее месту жительства. Так же в иске можно указать ее номер телефона для связи

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Может ли суд отказать в приеме иска о разводе до момента прописки супруги по иному адресу или отложить вступление в силу судебного решения до момента прописки супруги по иному адресу?

Александр

Нет, не может! Гражданско-процессуальный кодекс РФ (далее — ГПК РФ) содержит, вполне конкретный перечень оснований для отказа в принятии иска, возвращения заявления или оставлении без движения. В этом перечне отсутствует ситуация, которую вы описали. Иск предъявляется по общему правилу по месту жительства ответчика (тот к кому обращено требование, ст. 28 ГПК РФ). Также имейте в виду содержание п. 4 ст. 29 ГПК РФ -

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.