Расторжение договора, заключенного между ООО и ИП

Такая ситуация: был заключён договор между ООО и ИП ( с нашей стороны). Должны были работать в Турции, но мы опоздали на самолёт. Мы должны выплатить не устойку, но заказчик решил нам отомстить и выкотил не подъёмный ценник, включив туда всё что только можно и нельзя ( в шесть раз больше чем наш гонорар). У нас естественно не было разрешения на работу, заказчик сказал , что б мы не в коем случаи не говорили , что летим туда работать. Вопрос: можно ли расторгнуть или признать договор не действительным на этом основании? Есть ли смысл с этим идти в суд?

, Роберт, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роберт!

Все требования, которые к Вам предъявляет заказчик, должны быть документально обоснованы. Неустойка может быть снижена, для чего в ГК РФ предусмотрен соответствующий механизм.

Вопрос: можно ли расторгнуть или признать договор не действительным на этом основании? Есть ли смысл с этим идти в суд?

Роберт

Для ответа на эти вопросы необходимо анализировать документы (договор, переписку, претензии и т.п.)

Могу помочь в решении Вашей проблемы. Для получения платных услуг свяжитесь со мной по телефону или эл. почте.

С уважением,

Виатлий Фролов,

Роберт
Клиент, г. Москва
Вопрос больше в том, что можно ли признать эту сделку недействительной, на основании того, что это незаконная сделка ( так как у нас не было разрешения на работу и они об этом прекрасно знали).

Роберт, признание сделки недействительной возможна, если она противоречит действующему законодательству.

Теперь о разрешении на работу. Заказчик знал, что у Вас его нет. А Вы? Разве не знали? Знали. Договор подписали? Условия договора приняли? Приняли. А теперь хотите сослаться на отсутствие у Вас разрешения на работу?

Закон характеризует такое поведение как недобросовестное. Следствием чего может стать отказ в защите права. Если простым языком — суд скажет, что Вы ведете себя непорядочно и откажется защищать Вас.

НО!

Все это общие слова и предположения. Для предметного диалога и определения Ваших реальных перспектив в суде, необходимо изучить сам договор и сопутствующие документы.