Может ли банк отобрать за долги долю в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,может ли банк отобрать за долги муа долю в квартире, на которую муж сделал дарение жене?

Уточнение от клиента

Супруг подарил мне свою долю, может ли банк отобрать ее за долги мужа?

, Наталия, г. Липецк
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Практически это сделать очень трудно, т.к. необходимо будет признавать сделку недействительной, а это может сделать только заинтересованное лицо.Скорее всего суд даже не примет такой иск.Сейчас квартира зарегистрирована на Вас-поэтому, проблем с данной долей не будет.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Наталия, подарить мало. Необходимо зарегистрировать право собственности на долю в праве. Только после регистрации перехода права на долю в праве собственности, Ваша доля будет Ваша. И, соответственно никаких претензий сос стороны кредиторов должника к Вам не будет.

Дату возникновения (государственной регистрации) права собственности можно увидеть в выписке из ЕГРН, которую вы получите после осуществления госрегистрации. Этот документ удостоверяет возникновение и переход прав на недвижимое имущество (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).