Законно ли бывшая жена увезла детей в Казахстан на ПМЖ?

Здравствуйте. Бывшая супруга уехала в Казахстан с детьми на пмж. Уже в садик их отдала. Алименты я плачу в полном объеме. Насколько это законно?

, Евгений, г. Барнаул
Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений. Сам по себе переезд мамы с детьми на другое место жительства (хоть в России, хоть за границу) не противоречит законодательству. Если у супруга имеются основания опасаться, что мать за рубежом продаст своих детей на органы, бросит их в темном лесу в чужой стране или проведет им лоботомию, чтобы они навсегда забыли родного отца, то супруг имеет право подать в МВД заявление о наложении запрета на выезд ребенка за пределы РФ. Чаще всего, чего уж лукавить, бывшие супруги пишут такие заявления, чтобы «воспитать», отомстить или просто «насолить» бывшей половине.  В Вашей ситуации Вы по незнанию либо (как мне хочется в это верить) в силу своей адекватности и мудрости, такого запрета не наложили, что и позволило матери с детьми переехать в Казахстан.  Вы не написали и из Вашего вопроса не понятно, против Вы именно их переезда в Казахстан или переезда вообще. Ведь теоретически она имела полное право уехать, например, на Сахалин, а это, хоть и Россия, но гораздо дальше от Барнаула, чем Казахстан.

Евгений
Клиент, г. Барнаул
Да, я не знал. Но какбы и на зло не собирался этого делать. Просто, во первых, со мной она не советовалась, а во вторых, я в принципе против их переезда за границу. Как мне быть?

Евгений, время совместных решений у вас уже прошло — вы разведены. Да и согласитесь, если вдруг Вы сами захотите куда-то переехать (например, получив перспективную работу, прибыльный бизнес или какие-то другие крутые и мощные бенефиты, которых Вам бы очень хотелось), Вы не станете советоваться с БЫВШЕЙ женой, а если вдруг она заявит, что против, потому что Вы тогда будете далеко от детей, я почти уверена, что Ваш ответ будет такой:«Дорогая ( с ехидством в голосе, конечно)))), это не твое дело. Алименты я плачу вовремя, какие ко мне претензии?»