Взыскание алиментов при нахождении в браке

На основании судебного приказа с гражданина Фоменко были взысканы алименты на его несовершеннолетнюю дочь в размере 1/4 от заработной платы и иного дохода. Фоменко подал жалобу на судебный приказ, в которой указал, что взыскание алиментов в размере в 1/4 от заработной платы и иного дохода неправомерен, так как с него уже взыскиваются алименты на его несовершеннолетнего сына от первого брака. Кроме того, Фоменко пояснил, что он проживает вместе с супругой и несовершеннолетней дочерью, брак с супругой не расторгнут и оснований для взыскания алиментов не имеется. Соответственно с него незаконно взысканы алименты на несовершеннолетнюю дочь и просит отменить судебный приказ.

Законы ли требования гр-на Фоменко?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Законны, судебный приказ подлежит отмене.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Соответственно с него незаконно взысканы алименты на несовершеннолетнюю дочь и просит отменить судебный приказ.

Елизавета

В общем, особых причин для отмены судебного приказа не указывают, достаточно и таких, которые указал гражданин, в приведенной Вами задачи. Что в ней не понятно Вам, как я понимаю, как студенту, не ясно.

ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.