Как поступить, если при продаже мать требует 1 миллион рублей от стоимости дома?

Родители разведены давно, но живут вместе. Имеется дом, который оформлен на детей. Хотим его продать. Все дети остаются с отцом. Мать требует 1 миллиона от стоимости этого дома. Кому какая часть от продажи дома уйдёт? И чьи будут деньги? И как же сделать законно, чтобы дети жили с отцом, они очень этого хотят, с матерью когда жили всё кончилось плохо (избивала, морально издевалась, не давала видется с отцом, плохие условия...)?

, Мария, г. Усть-Джегута
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Нужно уточнить, сколько детям лет.

Если собственниками дома являются дети, то родители не приобретают права ни на долю в доме, ни на денежные средства от его продажи.

Если родители не могут достигнуть соглашения относительно места проживания детей, этот вопрос нужно решать в судебном порядке, при этом мнение детей старше 10 лет учитывается при принятии судом решения.

Ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Продать дом, принадлежащий детям, можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Мария
Клиент, г. Усть-Джегута
Детям 14,12,9 лет

Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.