Имеют ли юридическую силу копии документов, если они заверены у нотариуса?

Уменя есть сведетельства рождения детей и копии. А так же документы на установление отцоство то же копии.Но нет подлиников всех этих документов. Если я за верю у натариуса копии, они будут иметь юридическую силу? Так как подлиники уехали вместе с детьми в Дагистан. А я живу в Нижнем Новгороде. Как быть?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Заверенные нотариусом копии документов будут иметь юридическую силу. Нотариус заверит Вам копии только при наличии подлинников документов.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Андрей!

Следует отметить, что нотариально заверенные копии документов, действительно имеют юридическую силу. Однако, для того, чтобы нотариус заверил копии свидетельств о рождении и свидетельства об установлении отцовства, Вы должны предоставить их вместе с подлинниками. Ни один нотариус не станет заверять копии документов не сравнив их с подлинниками.

Если Вам нужна подробная консультация, обратитесь в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Нотариус не заверит Вам копии без предоставления оригиналов, по крайней мере, не имеет такого права.

Если документы Вам нужны для развода в судебном порядке, Вы можете подать исковое заявление в суд, а к нему приложить ходатайство об истребовании доказательств, в котором затребовать в уполномоченных органах ЗАГС документы.

До обращения в суд попытайтесь обратиться с заявлением в ЗПГС и получить дубликаты этих документов.