Что будет с правом собственности на долю в квартире при отказе от опеки над собственником?

Если отказаться от опекунства над недееспособной взрослой сестры, то что будет с ее долей на квартиру! В семье 4 человека у нее 1/4 часть. Других кандидатов на опекунство нет! Недееспособную положат в интернат!

, сергей, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если отказаться от опекунства над недееспособной взрослой сестры, то что будет с ее долей на квартиру! В семье 4 человека у нее 1/4 часть. Других кандидатов на опекунство нет! Недееспособную положат в интернат!

сергей

Ничего не будет, собственность останется за недееспособной сестрой. Распорядится её долей в праве возможно лишь с согласия опеки, при это следует учесть, что сделки по отчуждению долей в праве собственности в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежат нотариальному удостоверению.