Как апелляционная жалоба может повлиять на смягчение приговора?

Оглашён приговор!адвокат хочет подавать апел. жалобу.Она хоть сколько-нибудь может повлиять на смягчение приговора и меньший срок?

, Татьяна, г. Ярославль
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Татьяна, если доводы будут обоснованными, суд допустил нарушения и что-то не учел, апелляционная жалоба может конечно повлиять на смягчение, в этом и смысл возможности обжалования, а раз дело ведет адвокат, он по кодексу этики не может вводить клиента в заблуждение, опросите его о шансах и перспективах именно в этом деле, только он знает дело и может что-то конкретное пояснить, но гарантий быть не может.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

адвокат хочет подавать апел. жалобу.Она хоть сколько-нибудь может повлиять на смягчение приговора и меньший срок?

Татьяна

Именно для смягчения наказания по приговору Ваш адвокат и собирается подавать  апелляционную жалобу.

Статья 389.20 УПК РФ. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно прочитать приговор как минимум. Просто без изучения документов невозможно понять, правильно ли осудили человека, и можно ли смягчить наказание.